Рекомендации родителям: летние каникулы!

Летние каникулы

Летние каникулы – это лучшее время для того, чтобы, наконец, дать ребенку то, что Вы давно собирались, но не успели в течение учебного года.

Ø Расскажите о том времени года, которое приближается. Назвать летние месяцы по порядку. Обратите внимание на погоду летом (жарко, солнечно, идет теплый дождик и т. д.).

Ø Рассмотрите картинки с изображением ягод, цветов, которые появятся летом. В свое время покажите ребенку настоящие ягоды и цветы. Понаблюдайте за тем, как появляется и растет ягода.

Ø Расскажите ребенку она насекомых и научите ребенка, как нужно вести себя с насекомыми (оса, пчела, чтобы избежать укуса).

Ø Во время прогулок летом с ребенком соберите различные цветы для создания красивого гербария.

Ø Старайтесь как можно больше проводить время со своим ребенком, гуляйте, играйте, наблюдайте, закаляйтесь, ешьте витамины, и лето будем для вас незабываемым.Хочу такой сайт

Ø Поиграйте с детьми: «Назови деревья». Ребенок называет деревья, растущие во дворе (лесу, парке, деревне). Совместно с взрослым рассматривают ствол, листья, определяют их цвет, форму, размер.

Ø «Опыты с песком». Интересно для детей провести элементарные опыты с песком. Экспериментируйте, добавляя разное количество воды и главное описывайте весь процесс словами, используйте прилагательные и глаголы в зависимости от консистенции песка (сырой, мокрый, жидкий, сухой, лепится, рассыпается и т. д.)

Ø Рассмотрите насекомых и найдите отличия: бабочка летает, жук ползает, летает, жужжит и т.д. Таким образом можно сравнить другие объекты природы.

Ø Проводя игры и упражнения с детьми, важно, чтобы дети отвечали полным ответом, верно проговаривали слова, правильно строили предложения и могли аргументировать ответ. Старайтесь поощрять ребенка добрым словом, улыбкой, одобрением.

Ø Продолжайте вместе с детьми читать художественные произведения, пересказывайте короткие тексты, устно сочиняйте сказки, рассказы, опираясь на личный опыт детей. В вечернее время просите детей поделиться впечатлениями об увиденном за день.

Ø Дети и в летний период не должны забывать о существовании карандашей, красок, пластилина, ножниц. Помните, что рисование, лепка, аппликация, раскрашивание развивают мелкую моторику рук. А воздействие на мелкие мышцы рук влияет на развитие речи.

Играйте больше, будьте с ребенком позитивны и радуйтесь его успехам.

Здорового и полезного вам лета!