Мультфильмы в жизни детей дошкольного возраста.

МУЛЬТФИЛЬМЫ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Дети с раннего  возраста любят смотреть мультфильмы. Сначала малыша привлекает смена кадров, яркие красочные герои. Становясь старше ребенок вдумывается в содержание: сопереживает поступкам положительных героев, осуждает поступки отрицательных. Мультфильмы помогают малышу лучше понять окружающую действительность, обогатить эмоционально-чувственный опыт.

Но не все мультфильмы полезны для психического здоровья ребенка. Современный поток информации часто наполнен агрессией, высокомерием, хвастовством и т.д., что пагубно влияет на нравственный облик ребенка.

Поэтому отслеживать, отбирать тематику мультфильмов для ребенка надо обязательно.

В нашем ДОУ тематика мультфильмов подчинена комплексно-проектному плану. Педагоги каждой возрастной группы в соответствии с тематикой недели, возрастными и индивидуальными особенностями детей планируют какой мультфильм можно посмотреть.Хочу такой сайт

В соответствии с САНПиН определен временной промежуток просмотра. Строго учитывается требования к посадке детей и освещению.

Как в детском саду, так и в домашних условиях необходимо заранее знать содержание мультфильма, чтобы продумать несколько вопросов для детей (ребенка), уточняющего, расширяющего характера, желательно чтобы вопросы носили развивающий характер, и работали на развития у ребенка личностных, интеллектуальных качеств.