Советы педагога-психолога родителям «Как подготовиться к новогоднему утреннику»

13.12.2021

Наступает пора новогодних утренников. Чтобы выступление вашего ребенка было успешным, принесло удовольствие и родителям, и малышу, предлагаем несколько рекомендаций по подготовке к утреннику.

Для хорошего выступления необходима положительная мотивация, поэтому постарайтесь совместно её найти. Это может быть, например, желание порадовать дедушку Мороза или удивить гостей, зрителей. Мотивация на успешное выступление снимут эмоциональное напряжение ребенка.Хочу такой сайт

Проведите дома веселую репетицию выступления на новогоднем утреннике. Ласково, весело, с улыбкой и шуткой покажите, как выходить, стоять, жестикулировать руками, как уходить. Покажите пример малышу. Выучите наизусть текст, который ребенок будет произносить. Помогите определить самое важное, объясните все незнакомые слова, подберите интонацию. Ребенку будет проще рассказывать о том, о чем имеет представление и понимает смысл. Хорошее знание текста — залог уверенного выступления. Вместе отрепетируйте перед зеркалом несколько раз. Покажите ребенку, что значит правильно и спокойно дышать. В результате ваш ребенок получит хороший навык легко, громко, быстро и спокойно говорить. Пусть ваши близкие, а это могут быть бабушки и дедушки, братья и сестра, соседи, друзья поддержат малыша одобряющими улыбками и аплодисментами. Подбадривайте ребенка, задайте позитивный тон, создавайте ситуацию успеха. Больше юмора и легкости в общении с ребенком. Дети ценят такое отношение и с радостью на него откликаются. И самое главное — верьте в своего ребенка! Следуйте правильной стратегии, и выступление ребенка пройдет на ура!