Релаксация

08.12.2023

Релаксация - глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения.

Цель релаксации:

способствование снятия у детей внутреннего мышечного напряжения, приведению нервной системы и психики дошкольников в нормальное состояние покоя.

Использование в работе с детьми релаксационных упражнений помогает решить следующие задачи:

— укрепление физического здоровья и формирование красивой осанки;Хочу такой сайт

— учить снимать напряжение мышц после физических упражнений;

— тренировка умения регулировать свои поведенческие реакции;

— развитие воображения, образного мышления;

— формирование положительных эмоций и чувств.

Релаксационные упражнения могут быть использованы в комплексе утренней гимнастики, как физкультминутка на занятии, перед сном, индивидуально с гиперактивными детьми и в любом режимном моменте в течение дня.