4.2. Особенности реализации воспитательного процесса

Весь воспитательно-образовательный процесс в ДОУ условно подразделен на:

- образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) (далее по тексту - «организованная образовательная деятельность»);

- образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;

- самостоятельную деятельность детей;

- взаимодействие с семьями детей по реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Построение образовательного процесса основывается на адекватных возрасту формах работы с детьми. Выбор форм работы осуществляется педагогом самостоятельно и зависит от контингента воспитанников, оснащенности дошкольного учреждения, культурных и региональных особенностей, специфики дошкольного учреждения, эпидемиологической ситуации в регионе, от опыта и творческого подхода педагога.

В работе с детьми младшего дошкольного возраста используются преимущественно игровые, сюжетные и интегрированные формы образовательной деятельности. Обучение происходит опосредованно, в процессе увлекательной для малышей деятельности.

В старшем дошкольном возрасте (старшая и подготовительная к школе группы) выделяется время для занятий учебно-тренирующего характера. В практике используются разнообразные формы работы с детьми.

Совместная деятельность предполагает индивидуальную, подгрупповую и групповую формы организации образовательной работы с воспитанниками. Она строится на:

- субъект-субъектной (партнерской, равноправной) позиции взрослого и ребенка;

- диалогическом (а не монологическом) общение взрослого с детьми;

- продуктивном взаимодействии ребенка с взрослым и сверстниками;

- партнерской формой организации образовательной деятельности (возможностью свободного размещения, перемещения, общения детей и др.)

В первом блоке содержание организуется комплексно - тематически, во втором – в соответствии с традиционными видами детской деятельности.

Вся работа по реализации Программы строится при тесном взаимодействии с семьями детей.

Организованная образовательная деятельность, регламентированная данной Программой, организуется как совместная интегративная деятельность педагогов с детьми, которая включает различные виды детской деятельности: игровую, двигательную, коммуникативную, познавательно-исследовательскую, восприятие художественной литературы и фольклора, элементарную трудовую деятельность, конструирование из различных материалов, изобразительную, музыкальную.

Образовательный процесс в МБДОУ строится на использовании современных личностно-ориентированных технологий, направленных на партнерство, сотрудничество и сотворчество педагога и ребенка.

Самостоятельная деятельность предполагает свободную деятельность воспитанников в условиях созданной педагогами (в том числе совместно с детьми) предметно-развивающей образовательной среды.

Самостоятельная деятельность:Хочу такой сайт

-  обеспечивает каждому ребенку возможность выбора деятельности по интересам;

- позволяет ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально;

- содержит в себе проблемные ситуации и направлена на самостоятельное решение ребенком разнообразных задач;

- позволяет на уровне самостоятельности освоить (закрепить, апробировать) материал, изучаемый в совместной деятельности со взрослым.

Мероприятия групповые, межгрупповые и общие для всего ДОУ:

- физкультурные досуги (1-2 раза в месяц);

- спортивные праздники (2 раза в год);

- соревнования (3 раза в год);

- дни здоровья (1 раз в квартал);

- тематические досуги; (1 раз в месяц);

- праздники (от 2 до 6 раз в год);

- театрализованные представления (2 раза в год);

- смотры и конкурсы (1 раз в 2 месяца);

-  экскурсии (до 5-7 раз в год)

Традиции МБДОУ:

- знакомство с народными традициями;

- приобщение к музыке, танцу, устному народному творчеству, художественной литературе, декоративно-прикладному искусству и живописи разных народов;

- приобщение к истокам русской народной культуры;

- знакомство с историей, традициями, достопримечательностями родного города и его окрестностей.

Если в регионе неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, существует высокий риск заражения детей инфекционными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией, любые формы работы с детьми, которые предполагают массовость, например, концерты, общесадовские праздники, выездные экскурсии и другие, необходимо запретить.