3.2.4. Формирование математических представлений

06.12.2023

Большое значение в умственном  воспитание детей  имеет развитие элементарных математических представлений. Именно математика  оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике, формирует  память, внимание, воображение, речь.

В соответствии с ФГОС ДО основными целями математического развития  детей дошкольного возраста являются:

1 Развитие логико-математических представлений о математических свойствах и  отношениях  предметов (конкретных

величинах, числах, геометрических фигурах, зависимостях, закономерностях);

2 Развитие сенсорных, предметно - действенных  способов познания математических свойств и отношений: обследование, сопоставление, группировка, упорядочение, разбиение);

3 Освоение детьми экспериментально-исследовательских способов познания  математического  содержания (моделирование,  экспериментирование,  трансформация);

4 Развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений (анализ, абстрагирование, отрицание, сравнение, классификация);

5 Овладение детьми математическими способами познания действительности : счет, измерение, простейшие вычисления;

6   Развитие  интеллектуально-творческих  проявлений  детей:

находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремления к поиску нестандартных  решений.Хочу такой сайт

При организации занятий и игр педагоги МАДОУ придерживаются следующих принципов:

систематичность;

последовательность;

постепенность;

индивидуальный подход;

научность;

доступность;

непрерывное повторение материала.

Педагогами при проведении занятия учитываются индивидуальные особенности детей, что  позволяет не только помочь детям в усвоении программного материала, но и развить их интерес к этим занятиям, а также обеспечить активное участие всех детей в общей работе. Это способствует развитию внимания и умственных способностей дошкольников, предупреждает интеллектуальную пассивность у отдельных детей, воспитывает целеустремленность, настойчивость и другие волевые качества.