Здравствуйте детишки.

01.06.2016

1 июня Международный день защиты детей, день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе. В Париже 26 ноября 1945 года состоялся первый Международный женский конгресс, результатом которого было признание необходимости обеспечить безопасность жизни каждого ребенка.в ноябре 1949 года, Международная демократическая федерация женщин принимает решение - ежегодно 1 июня отмечать как День защиты детей. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Первый Международный день защиты детей проведен в 1950 году в 51 стране.

На сегодня основной международный документ, регламентирующий права детей-это Конвенция о правах ребенка, одобренная и принятая Генеральной ассамблеей ООН в 1989 г. Её подписали 193 страны-члена ООН из 195. Не подписана до сих пор Конвенция только двумя государствами:Сомали и США

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 01.06.2016