❤ ПЕРЕД СНОМ

07.04.2023

Время перед сном - святое время в Вашей семье, когда можно поделиться секретиком с мамой/папой, наобниматься, почитать, поговорить, признаться в каких-то "косяках" родителям... Ведь есть правило:

ЗА ЧАС ДО СНА ДЕТЕЙ НЕ РУГАЕМ - необходимо выполнять для того, чтобы мозг справлялся с обработкой информации, полученной за день.Хочу такой сайт

Очень рекомендую ввести всем такой правило и традицию эмоционально-вовлеченного общения за час до сна. И в это время очень ВАЖНО с ребенком поговорить, тем самым, показать ему как сильно его любите.
Исключить вопросы типа:
-Как прошел день?
-Как дела?
-Почему воспитатель/учитель на тебя жалуется?
-Ты приготовил все уроки?
Сон очень ВАЖЕН для ребенка, для его развития и психоэмоционального благополучия. Не создавайте проблем

О чем стоит спросить/сказать, чтобы показать свою любовь:
-Что тебя порадовало сегодня БОЛЬШЕ всего?
-Если бы у тебя была волшебная палочка, как бы ты провел сегодняшний день?
-Кем из супергероев/сказочных героев ты бы хотел быть сегодня? Почему?
-Какими 5 своими поступками за сегодня ты гордишься? -Назови свои 5 достижений?
-Какое событие завтрашнего дня ты ждешь больше всего?

Вводить традицию "пошушукаться перед сном" можно с 3-х лет! Естественно разговор не должен проходить в формате допроса!!! Предполагается, что Вы тоже будете отвечать на эти вопросы. Первое время ребенок может не идти на контакт. Рассказываете сами о своем дне.