Безопасность на водных объектах

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ.

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавсредствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается:

- заплывать за границы зоны купания;

- подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

- нырять и долго находиться под водой;

- прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

- долго находиться в холодной воде;

- купаться на голодный желудок;

- проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);

- подавать крики ложной тревоги;

- приводить с собой собак и др. животных.

Необходимо уметь не только плавать, но и отдыхать на воде.

Наиболее известные способы отдыха:

Лечь на воду спиной, расправив руки и ноги, расслабиться и помогая себе удержаться в таком положении, сделать вдох, а затем после паузы-медленный выдох.Хочу такой сайт

Если во время купания свело ногу, надо позвать на помощь, затем погрузиться с головой в воду, сильно потянуть ногу на себя за большой палец, а затем распрямить ее.

Если не имеешь навыка в плавание, не следует заплывать за границы зоны купания, это опасно для жизни.

памятка 3.jpg

В весенне-летний период 2022 года на территории Свердловской области зарегистрировано 15 фактов утопления детей на водоемах, из них: 11 со смертельным исходом. Имеют место случаи утопления несовершеннолетних не только на природных и искусственных водоемах, но и на территории частных домовладений: ямах, надувных бассейнах, бочках и др. В 2022 году в Свердловской области зарегистрировано 23 таких факта. Несоблюдение правил безопасности на воде, а также отсутствие должного контроля со стороны взрослых приводит к гибели детей. Так, 29.05.2023 несовершеннолетний Б. совместно с друзьями, пренебрегая мерами безопасности, решил перейти вброд реку Пышма, в результате чего подросток оступился, упал в воду и утонул, так как не умел плавать. В период с 28.05.2023 по 31.05.2023 на территории Артемовского городского округа выявлено 36 несовершеннолетних, купающихся и находящихся на берегу реки Бобровки без законных представителей, с которыми сотрудниками ОМВД России по Артемовскому району проведены профилактические беседы о недопущении нахождения на водных объектах без законных представителей в целях сохранения жизни, а также об административной ответственности законных представителей за данные правонарушения детей (MOO №№ 1, 3, 6,9, 10,12, 18,56)

21.07.2020

4.jpeg

Руководствуясь постановлением Администрации Артемовского городского округа от 13.04.2020 № 363-ПА «О мерах по обеспечению охраны жизни людей на водных объектах на территории Артемовского городского округа в период летнего купального сезона 2020 года», во исполнение решения рабочего совещания при главе Артемовского городского округа по обеспечению безопасности граждан на водных объектах, расположенных на территории Артемовского городского округа от 09.07.2020, Управление образования Артемовского городского округа рекомендует в период с 15.07.2020 по 31.08.2020 педагогическим коллективом МАДОУ №5 организовано проведение профилактических рейдов (патрулирования) на водных объектах в дневное время с целью информирования несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) о правилах безопасного поведения на водных объектах в летний период, административной ответственности за совершение действий по купанию в местах, где установлены информационные знаки «Купаться запрещено». Профилактическое патрулирование педагогами проводится на следующих объектах: водоем около шахты 3/4, р. Бобровка, городской пруд, р. Ирбит, с. Писанец. Педагоги ведут профилактические беседы с детьми,со взрослыми, с раздачей памяток "Купание запрещено!"