График работы педагога-психолога:

ср. 7.30 - 17.30

чт. 14.00 - 17.30

пт. 7.30 - 17.30

В нашем детском саду работает педагог — психолог.Хочу такой сайт

Во многих детских садах сейчас работают психологи. Не нужно пугаться, если психолог назначает вам встречу для беседы о вашем ребёнке. И ни в коем случае не следует отождествлять этого специалиста с психиатром или невропатологом и консультироваться у него по поводу приёма лекарственных препаратов. Чтобы не следовать непрофессиональным советам и не путать, что входит в компетенцию того или иного специалиста, следует ознакомиться со следующей информацией.

Психиатр — врач в области профилактики, диагностики и лечения психических расстройств. Он назначает лекарства и лечит с помощью различных видов психотерапии.

Психотерапевт – специалист с высшим медицинским образованием и подготовкой в области психотерапии. В большинстве западных стран для работы психотерапевтом медицинское образование не обязательно. Им может быть и человек с высшим гуманитарным образованием, который прошёл специальное обучение в области психотерапии, включающее более сотни часов работы с клиентами под руководством супервизора– более опытного наставника.

Психоаналитик — специалист, владеющий методами психоанализа. Обучение этой профессии – процесс длительный: последипломная психоаналитическая подготовка занимает не менее восьми лет плюс несколько лет на процессе собственного психоанализа. В России таких специалистов пока ещё очень мало.

Психолог — выпускник психологического факультета ВУЗа, имеющий специализацию в одной из отраслей психологии — социальной, возрастной, клинической, нейропсихологии… Как правило, работает в компаниях, фирмах, школах и детских садах, больницах и т. д.

Психолог-консультант — специалист с высшим психологическим образованием, владеющий одним или несколькими психотерапевтическими методами. Уточнение «консультант» даёт возможность заниматься психотерапевтической практикой психологом без медицинского образования.

Психолог детского сада располагает информацией, касающейся в основном не физического, а психического состояния ребёнка. И приглашает он вас на беседу, скорее всего для того, чтобы поделиться этой информацией.

Родители и сами, не дожидаясь приглашения, могут прийти на приём к психологу, если их интересуют: уровень развития способностей ребёнка; Его самооценка; положение, которое он занимает в группе среди сверстников (почему, например, все стремятся с ним дружить, или наоборот);отношение ребёнка к воспитателям; уровень его тревожности или агрессии.

Если у вас появилась проблема, и вы готовы её сформулировать, психолог постарается помочь выявить причины её возникновения. С помощью надёжных и апробированных методик, тестов и опросников он выработает рекомендации, следование которым поможет скорректировать нежелательные проявления в поведении вашего ребёнка. Психолог также поможет подобрать литературу о развитии детей, об играх и пособиях, необходимых для дошкольников.