Профилактика ДДТТ "Письмо водителю"

22.04.2024

Формы работы по профилактике  детского дорожно–транспортного травматизма в МАДОУ № 5

Работа нашего детского сада  по профилактике детского дорожно– транспортного травматизма проходит в соответствии с годовым планом. Главная цель работы по этому направлению: изучение правил дорожного движения воспитанниками и овладение практическими умениями по их применению на улицах нашего города и поселка. Эти знания и умения помогут сохранить жизнь и здоровье наших воспитанников.

Работа по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма проводится в сотрудничестве с родителями воспитанников, Ресурсным центром по профилактике детского дорожно– транспортного травматизма ЦО и ПО и Гибдд Артемовского.

Для организации работы по безопасности дорожного движения в ДОУ создана необходимая предметно – пространственная среда. Во всех группах оборудованы центры безопасности. Массовые мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения проводятся с учетом возрастных особенностей детей.

Работа с воспитанникамиХочу такой сайт

С воспитанниками проводятся познавательные занятия, беседы, по профилактике ДДТТ. В каждой группе имеется детская литература на данную тему, дидактические игры, иллюстрации, информационные плакаты. Воспитанники детсада  – участники различных акций: «Засветись!», «Возьми ребенка за руку», «Ладошки безопасности», «Безопасное кресло», «Грамотный пешеход», «Мой друг – велосипед», «Письмо водителю», «Шагающий автобус»,   и др.,. Дети участвуют в различных творческих конкурсах и в интернет – конкурсах по профилактике ДДТТ.(таких как Муниципального конкурса на лучшую елочную новогоднюю игрушку по безопасности дорожного движения «Дорожный знак на новогодней елке», Единый день Световозвращателя,  и др)

Наши воспитанники любят такую форму работы, как экскурсии по улицам поселка, где наглядно познают ПДД и безопасный маршрут и детский сад. Благодаря тесному взаимодействию родителей, педагогов и окружающего социума у наших воспитанников сформированы навыки безопасного поведения на улицах города

Работа с родителями.

Для родителей созданы информационные стенды по профилактике ДДТТ, информация на которых постоянно обновляется. Педагоги детского сада предлагают родителям и консультативный материал по данной проблеме. (памятки, анкеты). Памятки и рекомендации размещаются в родительских чатах, на сайте учреждения, в госпаблике. На родительских собраниях, один из рассматриваемых вопросов, посвящен профилактике детского дорожно – транспортного травматизма. (смотря в какое время года проводится собрание). Родители привлекаются к участию в акциях, конкурсах, проектах, посвященных данной проблеме. ( Родительски патруль,  «Стань заметней на дороге!, театрализованные постановки). Участие в конкурсах родителей – это не только совместная деятельность детей и взрослых, это гордость детей за выполненную работу и воспитание навыков и привычек безопасного поведения. Рисунки, аппликация, лепка -  это продукт, которые стали методическим пособием в работе по этому направлению. Ситуации, которые отражаются в детско-родительских работах, заставляют детей и взрослых произносить, запоминать и объяснять термины, отрабатывать правила поведения.

Работа с социальными партнерами.

Работа по безопасности дорожного движения строится на тесной взаимосвязи с ГИБДД и Ресурсным центром по профилактике детского дорожно– транспортного травматизма ЦО и ПО. Сотрудники ГИБДД проводят беседы, викторины  с  нашим воспитанниками, различные акции «Письмо водителю», «Шагающий автобус и др.    В  Ресурсном  центре проходят профилактические мероприятия Квест-игра «Соблюдая ПДД, не окажешься в беде», муниципальный конкурс «Автобеби».

Благодаря тесному взаимодействию родителей, педагогов и окружающего социума у наших воспитанников сформированы навыки безопасного поведения.  Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания мы должны получать с самого раннего детства, поэтому профилактика дорожно-транспортного травматизма в ДОУ необходима. Закладывая знания детям мы сами должны соблюдать правила дорожного движения, помня, что именно мы взрослые  являемся примером для подражания!