3.1.4. Формирование основ гражданственности и патриотизма

06.12.2023

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста  - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному поселку и к родной стране.Воспитание детей осуществляется ежесекундно, на занятиях, мероприятиях, праздниках, в  игре и в быту. Работа строится таким образом, чтобы она проходила через сердце каждого воспитанника детского сада.

В нашем детском саду в группах имеются центры патриотического воспитания. Педагоги создают по этой теме музеи, альбомы. Наши воспитанники вместе с родителями ежегодно принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, наши дети знают, что возлагая цветы у вечного огня, мы помним павших воинов и говорим  им спасибо за мирную жизнь, которую они нам подарили. В детском саду мы празднуем основные государственные и народные праздники, проводим много бесед , праздников и досугов.Хочу такой сайт

Формирование любви к Родине начинается с раннего детства, с картинки в букваре, песни мамы, того уголка, где дети живут. В. А. Сухомлинский говорит: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания о маленьком уголке далекого детства. Пусть с этим уголком связывается образ великой Родины».