Чувствовать себя в безопасности - значит знать, предвидеть и уметь!

25.06.2023

Всего 3 приема помогут Вам привить детям правила безопасного нахождения в дорожной среде на всю жизнь:

Я - ПРИМЕР!
Всегда соблюдайте ПДД в присутствии детей. Будь вы волитель, пассажир, пешеход или велосипедист. Родители для маленького ребёнка - источник правильного поведения. Ваш наглядный пример гораздо эффективнее, чем сто раз сказанные фразы "не перебегай дорогу", "посмотри по сторонам".

ИЗУЧАЕМ ЛОВУШКИ
Ловушки - это ситуации обманчивой безопасности, когда кажется, что опасности нет, но через мгновение она есть. Закрытый обзор - одна из самых частых причин дорожно-транспортных происшествий с пешеходами. К нему можно отнести стоящий транспорт, дерево или куст у пешеходного перехода, угол дома, одностороннее движение (когда первый ряд пропускает пешехода, а второй его не видит), автобус, отходящий от остановки. Понаблюдайте вместе с ребенком за транспортом и пешеходами в таких ситуациях и разъясните ему, чем опасны ловушки и как в них не попасть.

АНАЛИЗИРУЕМ
Учите ребёнка не просто соблюдать правила дорожногодвижения, а понимать их, анализировать обстановку, оценивать последствия своих действий и принимать решения.

️Самое оптимальный возраст, с которого можно применять эти пункты 3-4 года.
Наберитесь терпения, поскольку предстоит долгий, кропотливый труд. Начинайте с простейших правил: держаться за руку, переходить только по пешеходному переходу, спешиваться, дождаться, когда транспорт остановится. По мере взросления ребёнка усложняйте: держать визуальный контакт с водителем, контролировать дорогу, не отвлекаться на гаджеты, обращать внимание на дорожные знаки. Затем учите анализировать обстановку и оценивать свои действия.

Обращайте внимание ребёнка на дорожную обстановку каждый раз, когда вы выходите с ним на улицу.

Старайтесь не запугать ребёнка дорожной средой, не поселить в нем чувство паники перед транспортом.

️Наша с вами задача заложить в детях прочный фундамент из знаний и умений для их безопасного будущего.