Детский сад - не выше фундамента

15.08.2013

article3437.jpg

В еженедельном режиме отслеживает строительство детского сада на 200 мест в посёлке Буланаш заказчик — государственное учреждение Свердловской области Управление капитального строительства. В эту среду представители УКС в очередной раз высказали претензии подрядчику.

Подрядчик — общество с ограниченной ответственностью «Капиталстрой» — выиграл конкурс на строительство не только детского сада в посёлке Буланаш, но и ещё двух детских садов в АГО. Однако, сегодня есть подозрения, что заказчику придется менять подрядчика — работы застопорились на возведении фундамента, тогда как на сегодняшний день должны быть подведены коммуникации и закончена обвязка железобетонных конструкций первого этажа.

Представители заказчика не стали комментировать работу подрядчика, мол, и так все комментарии налицо. Несколько слов о ходе работ нам сказала глава администрации АГО Татьяна Александровна Позняк:

— У подрядчика страдает организация работы. Помимо этого детского сада у нас в АГО планируется построить ещё два детских сада, и контракты заключены с этим же подрядчиком — ООО «Капиталстрой», зарегистрированы они не в Артёмовском. И если они на одном объекте не показали надлежащую организацию работ и идёт отставание… Это уже с учётом, что подрядчик с заказчиком приняли новый график работ, после того как в июне произошло отставание по работам по ходу исполнения проекта. И этот последний, июньский график, они тоже не выполняют. О ситуации доложено в правительство, в министерство образования.

— Сегодня будут выписаны новые предписания?

— Им уже делали замечание о хранении материала, хранении колонн. То, что им заказчик в прошлый раз выставил замечания — они их не устранили, не подтверждают это ни документально, ни фактически. И со слов представителя заказчика в адрес ООО «Капиталстрой» будет направлено письмо с предложением до 22 августа войти в график, устранить замечания и соответственно отчитаться по выполнению замечаний, но при таком подходе, думаю, они не успеют.

— По графику уже должен быть первый этаж?

— По графику должны быть, как нам сказали, возведены два этажа конструкций, то есть все железобетонные изделия должны быть уже смонтированы. Как минимум — установлены перекрытия первого этажа и обвязка первого этажа, начато возведение второго этажа, подведены все коммуникации.

— Если у подрядчика задержка была вполне объяснимая: нужно было вынести опору электропередач — так он объяснял, кажется?

— Всё это уже урегулировано было. В июне с подрядчиком был откорректирован новый график работ с учётом задержки, но и новый график не выполняется. Кроме того, у подрядчика всегда есть возможность взять субподрядчика, это предусмотрено и условиями контракта. По каким причинам они этого не делают, мы не знаем.

— Строительство двух других детских садов этим же подрядчиком когда начнётся?

— Должно идти одновременно. Сейчас заключены муниципальные контракты, и одно из условий контракта — привязка проекта к местности, подбор проекта. Этим сейчас и занимаются.

— То есть в следующем году начнутся строительные работы?

— Подрядчик в этом году должен выбрать проект, согласовать все контрольные параметры по проекту с «Жилкомстроем», затем пройти госэкспертизу проекта, а уже потом приступить к строительству.

— Если заказчика не удовлетворяет работа подрядчика, то он вправе отказаться от услуг подрядчика?

— У заказчика в рамках гражданского законодательства есть право расторгнуть контракт с подрядчиком. Но сначала предъявить претензии с возможным последующим расторжением контракта. По 94 Федеральному закону «Размещение муниципального заказа» в случае расторжения контракта с подрядчиком-победителем аукциона, заключается контракт с последующим подрядчиком.Хочу такой сайт

— Погодные условия грядущей осени позволят доделать хотя бы фундамент?

— Фундамент доделают, он готов уже на девяносто процентов. Тут проблема не с возведением фундамента, здесь ещё коммуникации нужно успеть подвести. А фундамент, этот цикл работ, как говорят специалисты, подрядчик выполнил. Вопрос в другом. Должен быть закрыт тепловой контур здания в целом для того, чтобы можно было приступить к внутренним работам.

— Когда сдача детского сада по графику?

— В декабре.

К слову, подрядчик, как нам стало известно, не очень хорошо зарекомендовал себя и на других строительных объектах области, например, были проблемы по строительству объектов в Кировграде, Староуткинске, в Шале. Другое дело, что детский сад в посёлке Буланаш строит бригада, состоящая и из наших, артёмовских строителей. В любом случае разбираться в ситуации следует заказчику — УКС Свердловской области.

Со стороны муниципалитета все обязательства выполняются в срок.

— На базе этого объекта должно быть создано учреждение, должен быть найден руководитель, его мы уже нашли, и он будет принят на работу 1 сентября, — рассказала редакции начальник управления образования Наталья Валентиновна Багдасарян. — Своевременно должны быть приняты и другие управленческие решения, подготовлена документация для того, чтобы после сдачи объекта можно было получить лицензию и без проволочек осуществлять дальнейшую деятельность. Это большой объём предварительной работы.

Нужно заметить, что присутствие на строительной площадке официальных лиц на темпы работы не повлияло. Строители энтузиазма в работе не проявляли ни во время работы комиссии, ни после её ухода. Надеемся, что заказчик примет правильное решение, ведь детский сад — важный социальный объект, и он не должен стать долгостроем.

Наталья Шарова

источник: http://vsebudet.info/articles/detskii-sad-ne-vyshe-fundamenta.html