Мини-проект "Я живу на Урале"

03.03.2020

«Родной край, его история, - писал академик Д.С. Лихачёв,- основа на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину, необходимо с детства научить ребёнка любить свой край, свой посёлок, где он родился и вырос, природу, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа, привить любовь к народному

творчеству.

Педагоги нашего детского сада реализовали мини-проект "Я живу на Урале". Например, в рамках этого проекта в подготовительной группе № 10 организовали:  сбор фото и оформление альбома "Столица Урала -  Екатеринбург", беседы и рассматривание иллюстраций в книгах "Как зарождался Артемовский район и п.Буланаш". В группе № 6 провели беседу по книге «Урал-кладовая земли»

-образование Уральских гор;

-полезные ископаемые;

-промышленность, производство, сельское хозяйство;

-народы Урала;

беседу по книге «Красная книга Урала»

-животные и растения Урала на грани вымирания

-меры по сохранению флоры и фауны Урала

беседу «Моя малая Родина-Буланаш»

-значимые объекты поселка,

-улицы

-мои любимые места .Хочу такой сайт

В подготовительной группе № 9 состоялось:

знакомство с достопримечательностями Урала (памятники природы, горы), с творчеством уральского композитора А.Чайковского.

- рассматривание картин, фото (народные костюмы на Урале).

- просмотр презентации «Наш Буланаш».

На занятиях по физической культуре дети познакомились с подвижными играми народов Урала «Заря – зарница», «Золотые ворота», «Волк», «Салки» и др. Через народные игры дети учатся не только ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу, бегать в разных направлениях, но и узнают обычаи, образ жизни, быт и труд людей. У детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к своей малой Родине, культуре и традициям народов Урала.

В группе № 7 В группе проводились беседы «Заповедники Урала», «Животные, которые обитают в наших лесах», были проведены занятия  «Растения и животные Урала, занесенные в Красную книгу». Каждому ребенку было предложено приготовить приготовить короткий рассказ о животном или птице, занесенным в Красную книгу  и создать всей группой свою Красную книгу Урала. Дети с удовольствием дома вместе с родителями приготовили странички для нашей книги, где написали короткий рассказ, нашли фото животных, а многие сами нарисовали животных, занесенные в красную книгу. Таким образом, в нашей группе появилась Красная книга Урала, созданная детьми, которую дошколята с удовольствием изучают ежедневно.

Также воспитанникам подготовительных групп представилась возможность посетить  музеи. Дети  виртуально познакомились с Музейным центром народного творчества «Гамаюн», где были представлены картины гениальных самоучек, нижнетагильские расписные подносы, большая коллекция игрушек – такой богатый выбор предлагает нам виртуальный «Гамаюн». А гвоздь программы – эпическое  полотно Барцева «Там далеко, за Уралом, Москва», которую можно рассмотреть в деталях.

Также в виртуальном музее Природы Урала дети познакомились со следующими экспонатами: медведи, лоси, совы, орлы, гуси, мамонты.

Дата создания: 03.03.2020

Дата обновления: 04.03.2020