21 июня - День отца

20.06.2020

Это праздник верности отцовскому долгу, стремления относиться к своим детям с безграничной любовью и терпением. Это день чествования всех пап, которые для своих сыновей и дочек стараются быть примерами для подражания, теми людьми, которые «могут», как в популярной песенке, «всё, что угодно». Дню отца мы и посвятим очередной тематический день.

Расскажите детям

Название праздника говорит само за себя – это торжество людей, которые ежедневно слышат в свой адрес слово «папа». Суть праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей.

Для ребенка нет никого ближе родителей. Эти люди сопровождают его по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре есть такие праздники, как День матери и День отца. Сегодня празднуется день отца, который учит мальчика быть мужчиной, жить, познавая окружающий мир, совершать мужские поступки и готовиться к взрослой жизни.

Папа и мама - два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка. Их объединяют любовь и уважение друг к другу и к своим детям, стремление позаботиться друг о друге, помочь друг другу, вместе проводить и труд, и отдых. Мама – это душа семьи. Папа – надежда и опора семьи, её порядок и уверенность в завтрашнем дне.

Семья – основа государства, а отец – основа семьи. Пусть этот праздник еще раз напомнит всем нам о семейных ценностях, порадует наших пап, а будущих отцов поможет настроить на жизнь, наполненную желанием заботиться о своих близких и любить их.

И, конечно же, оба любят своих детей и стараются делать всё для того, чтобы им жилось хорошо. День матери отмечают в ноябре, а День отца – сегодня.

Рекомендуем:

1. Провести с ребёнком беседу на тему «Мой папа»: с наводящими вопросами и весёлыми стихами.

2. Сделать подборку иллюстраций профессий пап (военный, механизатор / фермер, водитель, строитель и т.д.) Поговорить о мужских профессиях, которые требуют силы и упорства, и отдельно – о профессии папы ребёнка.

3. Почитать детские рассказы про пап: Виктор Драгунский – «Хитрый способ», «Куриный бульон»; Александр Раскин – рассказы из книги «Как папа был маленьким»; Софья Могилевская «Мой папа – волшебник»; Леонид Каминский «Рассказы про Петю и папу»; Виктор Голявкин «Мой добрый папа».

4. Помочь ребёнку составить небольшой устный рассказ-рассуждение на тему «Мы дружим с папой; я помогаю папе». Спросить, что ребёнок ждёт от папы – каких игр, совместных занятий с отцом ему хочется?

5. Устроить совместное конструирование на темы «Мой дом», «Дома на нашей улице», «Я в зоопарке с папой», «Театры и музеи», «Мосты», «Наш стадион».

6. Пойти с ребёнком гулять. Поиграть с ним в футбол, баскетбол или бадминтон; в подвижные игры «Самолеты», «Море волнуется раз…», «Делай как папа», «Пограничник и нарушитель» и т.д.Хочу такой сайтХочу такой сайт

7. Почитать стихотворения «Папа» Т. Прокофьевой; «Как папа» Т. Боковой; «Про папу» И. Гуриной; «Папа рассказывает сказку», «Я не умею читать» О. Бундур; «Папе» И. Бабушкина; «Самый лучший» О. Чусовитиной; «Бывают папы разные» Ксении Валаханович.

8. Найти чисто мужское дело по хозяйству, требующее привлечение умелых рук и инструмента (что-то починить, прибить-присверлить, наточить, повесить или снять и т.п.) и выполнить его обязательно вместе с ребёнком.

9. Посмотреть мультфильмы: «Как лягушонок искал папу», «Охотник и его сын», «Волк и телёнок».

Дорогие наши папы и дедушки, поздравляем вас с днем Отца!

Спасибо Вам за то, что рядом с вами мы становимся сильнее и увереннее, спасибо за помощь и поддержку, спасибо за ваше крепкое, надежное плечо!

Живите долго, будьте счастливы и здоровы!

Дата создания: 22.06.2020

Дата обновления: 22.06.2020