19 июня - Всемирный день детского футбола

18.06.2020

Футбол — чудесная игра,
Он свел с ума мою планету,
В него играть всегда пора,
Зимой, весной и жарким летом.
Футбол на улицу зовет,
Он ввел везде свои законы,
То двор случайно соберет,
То вмиг наполнит стадионы.
Футбол сближает и роднит,
В нем есть, когда душе согреться.
Лишь тот на поле победит,
Кто в каждый финт добавит сердца.
Футбол чудесная игра,
В него играть всегда пора.

Мы с детьми любим футбол за активность и динамичность этой игры, за сочетание лидерства каждого участника с мощным командным духом. Чтобы сделать этот вид спорта ещё более привлекательным для ребят, и был придуман праздник - Всемирный день детского футбола. Воспользуемся этим прекрасным поводом для проведения тематического дня, посвящённого великой спортивной игре.

Расскажите детям

Футбол – это старинная игра, в которой мяч гоняют по полю ногами, стараясь забить его в ворота соперников. Нужен только мяч. Футбольным полем может стать любая более или менее ровная и просторная площадка, а воротами – два кирпича или палки. Но, чем меньше футбольное поле, тем меньше должно быть на нём и игроков. Иначе будет слишком много столкновений и травм.

Футбольные кроссовки называются бутсы. Они отличаются необычной подошвой с шипами, которые помогают игрокам не скользить и не падать, бегая по полю, выполняя резкие повороты и наклоны. Но бегать в бутсах так же ловко по обычной дорожке или по песку не получится. При желании, играть можно в любых кроссовках или кедах, или даже босиком. Многие великие футболисты только так и начинали.

В большом футболе игра длится два тайма по 45 минут, а между ними – 15-минутный перерыв. В любительском детском футболе команды тоже заранее договариваются друг с другом, сколько минут продлится матч. А чаще всего – просто играют до того, кто первым забьёт 10 голов. Это удобно: и за временем следить не надо, и ничьи не будет: обязательно кто-то победит.

Секрет популярности футбола в его простоте и универсальности - в него можно играть где угодно и чем угодно. Дети всех стран и народов с удовольствием гоняют мяч по спортплощадкам, дворам, стадионам, независимо от цвета кожи или социальной принадлежности, объединяясь в футбольные команды или компании болельщиков. Поэтому футбол еще и учит детей дружбе, единению, командному духу, развивает физическую культуру и силу воли.

Футбол был и остается самой популярной спортивной игрой планеты. Сегодня международный футбол – это не только популярные спортивные соревнования, но и отражение национальных характеров, ведь сколько стран и народов – столько и стилей игры.

А знаете ли вы что

·         самые лучшие футбольные мячи шьют из кожи каракульских барашков мехом внутрь

·         в 1984 году в небольшом армянском городке Гюмри мяч в футбольном матче забил заяц

·         самый долгий футбольный матч длился 65 часов 1 минуту. В матче принимали участие две ирландские команды футбольного клуба "Каллинаферси"

·         Бразильский футбольный защитник Пинейро забил в свои ворота  в одном сезоне 10 голов. Друзья подарили ему компас с надписью "Помни, противник на той стороне"

·         Футбол включен в программу Олимпийских игр в 1900 годуХочу такой сайтХочу такой сайт

Рекомендации на день:

1. Расскажите ребёнку об истории и правилах футбола.

2. Смастерите оригинальный настольный футбол из обувной коробки, деревянных шпажек и прищепок (не важно, деревянных или пластиковых).

3. Почитайте сказки «Про мальчика Вову и футбольный мяч», «Как ёжик научился в футбол играть», «Как футбольный мячик попал на Чемпионат мира»; детские стихи про футбол.

4. Проведите викторину с интересными вопросами и загадками про футбол.

5. Организуйте весёлую и активную «футбольную разминку».

6. Поиграйте с ребёнком в футбол во дворе или на ближайшей площадке. Меняясь ролями, по очереди побудьте с ним и нападающим, и вратарём.

7. Посмотрите мультфильмы  «Лунтик. Настоящая команда», «Барбоскины. Матч».

МУЛЬТФИЛЬМЫ
"Футбольные звезды"
"Необыкновенный матч"
"Смешарики"Футбол