15 июня - Всемирный день ветра

14.06.2020

Ветер – это распространённое природное явление, которое дети наблюдают почти каждый день. Он может быть разным – от лёгкого и приятного, до сильного и опасного. А ещё – он с давних пор приносит много пользы людям. Об этой природной стихии и поговорим в ходе очередного тематического дня.

Расскажите детям

Ветер – это движущийся поток воздуха. Он может быть слабым, как лёгкое дыхание, но может достигать и ураганной, разрушительной силы. Полностью безветренная, тихая погода называется «штиль».

Ветер появляется от разницы в температуре воздуха и давлении в земной атмосфере. Он переносит семена многих растений на большие расстояния. Помните, как летят семена одуванчиков на своих белых «зонтиках-парашютиках»?

А ещё ветер обладает серьёзной энергией, которую люди с давних пор научились использовать в своих целях (для плавания на парусных кораблях; чтобы смолоть из зерна муку на ветряной мельнице). А в наше время из этой энергии даже научились добывать электричество – при помощи ветряков, похожих на огромные вентиляторы.

Такой способ производства электричества не наносит вреда природе. Поэтому для его рекламы и распространения был придуман специальный праздник – Международный день ветра, который отмечается 15 июня.

Проводим день с интересом:

1. Поиграть в игры, провести эксперименты на тему «Ветер».

2. Организовать опытно-экспериментальную деятельность с пакетами, ватой, мыльными пузырями, вертушкой-ветрячком.

3. Рассказать детям игровую сказку-шумелку «Ветерок-ветрище».

4. Послушать детские песенки о ветре: «Весёлый ветер» Лебедева-Кумача и Дунаевского; «Ветер-ветерок», «Зайка и ветерок», «Катерок-катерок, озорной ветерок».Хочу такой сайтХочу такой сайт

5. Позаниматься дыхательной гимнастикой «Ветерок».

6. Загадать занимательные загадки про ветер.

7. Почитать сказку «Путешествие Ветерка» от пользователя МААМ Елены Харькиной.

8. Устроить наглядную игру с парусным корабликом в тазу, использовать стихи А.С. Пушкина о ветре (из «Сказки о царе Салтане»).

9. Посмотреть мультфильмы: «Смешарики. Что принесёт ветер»; «Лунтик. Ветер», «Фиксики. Вентилятор».

Дата создания: 18.06.2020

Дата обновления: 18.06.2020